RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
dalam konteks kelas
Indikator : 1.2.1 Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari
kaset/CD dengan suara lantang
1.2.2 Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari
kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengulang apa yang didengar dari kaset/CD
dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengar dari kaset/CD
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa
yang didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa
yang didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari.
• Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
• Siswa diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
• Siswa mengulang secara kelompok/individu.
• Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
3. Kegiatan Penutup
• Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.
• Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Rekaman kaset/CD
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Script percakapan
Penilaian:
a. Teknik: Unjuk kerja
b. Bentuk: Responding
c. Contoh instrumen:
Listen to the dialogues and repeat.
(rekaman kaset/CD): How are you today?
Siswa: (mengulang)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________¬)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima
yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi
salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi
aba-aba
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 mengenalkan diri
2.1.2 memberi salam/sapaan
2.1.3 memberi salam perpisahan
2.1.4 memberi aba-aba
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengenalkan diri
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi salam/sapaan
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi salam
perpisahan
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi aba-aba
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
• Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
• Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
• Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
• Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
• Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
• Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
• Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
• Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
a. Teknik: Tes lisan
b. Bentuk: Pertanyaan
c. Contoh instrumen:
Answer the questions orally!
What is your name?
How old are you?
a. Teknik: Unjuk kerja
b. Bentuk: Performance
c. Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
a. Teknik: Unjuk kerja
b. Bentuk: Bermain peran
c. Contoh instrumen:
Perform a role play with your friend about asking and giving personal information!
(terdapat dialog yang harus diperagakan siswa bersama teman sekelasnya)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________¬)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta
bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.2.1 meminta bantuan
2.2.2 meminta barang
2.2.3 memberi barang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta bantuan
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta barang
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi barang
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
• Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
• Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
• Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
• Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
• Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
• Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
• Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
• Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
a. Teknik: Tes lisan
b. Bentuk: Pertanyaan
c. Contoh instrumen:
Answer the questions orally.
(siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai materi yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________¬)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima kasih,
meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan
mengajak
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.3.1 berterima kasih
2.3.2 meminta maaf
2.3.3 memberi maaf
2.3.4 melarang
2.3.5 memuji
2.3.6 mengajak
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk berterima kasih
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta maaf
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi maaf
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk melarang
5. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memuji
6. Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengajak
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
• Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
• Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
• Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
• Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
• Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
• Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
• Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
• Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
a. Teknik: Tes lisan
b. Bentuk: Performance
c. Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________¬)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang
melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse
me
Indikator : Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan
ungkapan:
2.4.1 thank you
2.4.2 sorry
2.4.3 please
2.4.4 excuse me
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengucapkan ungkapan thank you dengan
santun
2. Siswa dapat mengucapkan ungkapan sorry dengan santun
3. Siswa dapat mengucapkan ungkapan please dengan santun
4. Siswa dapat mengucapkan ungkapan excuse me dengan
santun
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
• Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
• Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
• Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
• Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
• Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
• Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
• Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
• Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
a. Teknik: Tes lisan
b. Bentuk: Performance
c. Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________¬)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat
sangat sederhana
Indikator : 3.1.1 Melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan baik
dan benar
3.1.2 Membaca alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan
intonasi yang benar
3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat
dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca alfabet, kata, frasa, dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan
benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: pronunciation dan intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang
dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi
dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
• Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet dalam bahasa Inggris yang mereka tahu dengan suara lantang jika topik bahasa berkaitan dengan spelling.
2. Kegiatan Inti
• Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
• Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
• Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
• Guru meminta siswa mengeja namanya masing-masing.
3. Kegiatan Penutup
• Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa mengeja nama orang tua atau saudara mereka.
• Guru meminta siswa untuk berlatih mengeja nama-nama benda dalam bahasa Inggris yang mereka tahu di rumah sebagai latihan tambahan.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Buku-buku lain yang relevan
3. Alat peraga
Penilaian:
a. Teknik: Tes unjuk kerja
b. Bentuk: Uji petik membaca nyaring
c. Contoh instrumen:
Read the alphabets aloud.
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk: Lembar observasi
c. Contoh instrumen:
Read all the sentences loudly and carefully.
My name is Rudi.
Can you spell your name, please?
R – U – D – I
How do you spell your name?
P – A – U - L
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________¬)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar